Непонятный тиреотоксикоз

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В анамнезе эндометриальная стромальная саркома тела матки IBст.,рТ1bN0M0. Атопический дерматит, ДЖВП, СРК, гастродуоденит, полисегментарный остеохондроз.
Здравствуйте, доктор! Нужна помощь в назначении лечения! Год назад была прооперировали в Обнинском онкоцентре по поводу эндометриальной стромальной саркомы тела матки IB ст., pT1bN0M0. Дальнейшее лечение не показано. Сейчас случайно обнаружилось, что резко повышены Т4 и Т3 своб. До 39,6 и 13,4 соответственно. ТТГ 0,02. Предположительно после перенесённого COVID-19, т. к. анализы на антитела Ig M и Ig G 0,879 и 14,11 соответственно. Все антитела в гормонам щитовидной железы в норме. Плюсом на фоне всего этого в течение 4 дней присоединилось ОРВИ. Тахикардия до 130-140 в ходьбе и 107-110 сидя и лёжа. Сейчас принимаю 5 дней тирозол 30 мг и конкор кор 2 мг, но никак не становится легче. Чем можно скорректировать лечение, чтобы улучшение наступило? Узи прилагаю тоже. Ещё почти год мажу область шеи(в районе щитовидной железы) гормональной мазью протопик 0,1% для лечения обострения атопического дерматит, который уже год никак не уходит в ремиссию. И уже 3 месяца показатели вымывания костной ткани в крови также превышен. Спасибо огромное!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 00:29
Здравствуйте, Дария.
Вам проводят верное лечение. В такой ситуации показан именно Тирозол для нормализации уровня гормонов щитовидной железы и Конкор для устранения тахикардии. Если на фоне приёма Конкора тахикардия сохраняется, то его дозировку можно повысить до 5 мг, по согласованию с очным врачом. В целом, ожидать эффекта от лечения за 5 дней не стоит, лечение тиреотоксикоза – это длительный процесс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дария 2021-04-08 09:28
Большое спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ!) Здоровья Вам!