Непонятные движения ногами
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вот уже на протяжении полугода у нас существует проблема. Моя дочь, сидя за стульчиком, начинает делать непонятные движения ногами. Она как бы раскачивает их приподнимая, меняется в лице и выворачивает руку. Лицо в этот момент как будто она в трансе каком-то. Глаза сжимает, ногами движения плавные и медленные, руки в этот момент держат края стула(либо одна вывернута рука). Так бывает каждый раз как только она не занята чем то. Когда пытаешься ноги поставить на себя, чтоб так не делала-плачет. Как только заберёшь со стула-все прекращается. Такое и на детском кресле бывает, и просто когда на руках ее держишь вертикально! Ни один врач это не комментирует. Судороги исключены. Делали ЭЭГ, гинеколог тоже смотрел, анализы хорошие. Но это только усиливается. Раньше она под эти движения могла уснуть даже. Сейчас же видя эту картину кажется будто ребёнку плохо. Помогите советом!
Категория: Детский невролог
7 ответов
Сейчас же видя эту картину кажется будто ребёнку плохо.
Когда пытаешься ноги поставить на себя, чтоб так не делала-плачет.
- получается, что плохо, когда Вы это прекращаете? Так?
Анжела 2020-04-27 00:30
Добрый вечер. Да, так. Она агрессивно на это реагирует сразу. При этом если отвлечь ее чем-то, то сама прекращает так делать. Но если она в этом «трансе» и пытаться насильно остановить или забрать со стула-то агрессия.
По вашему вопросу развернутый ответ:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/vrednye-privychki-detej-i-kak-s-nimi-borotsya-sovety-psihologov/masturbacziya-u-detej-rannego-vozrasta/
Этот сайт иногда разрывает ссылку - если не будет открываться - то сообщите
Анжела 2020-04-27 12:33
Спасибо большое за ответ! Данный вариант тоже был рассмотрен, но смущает, что как таковых нет признаков. Она не краснеет, руками не трогает, движения не похожи на раскачивания и не зависят от того, есть на ней одежда или нет. Раньше она исгибала ножки сидя просто на полу-т. е. не было трения не об одежду или какой-то предмет. Когда она в одежде, то кажется будто ей неудобно в штанах или у неё чешутся ноги. Плюс ко всему она не любит укрываться, одевать колготки, носки. Ребёнок единственный и полон внимания. Надеюсь у нас это пройдёт со временем! Спасибо!
Нет ничего абсолютного в медицине. В Вашем варианте больше выражен элемент навязчивых или стереотипных движений. Если все остальное нормально, то можно не обращать внимания. Но все таки в меру прерывать и отвлекать.
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах