Непонятное повышение лимфоцитов
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, ГЭРБ, хронические гаймориты и бронхиты.
Здравствуйте! С 2016 года настораживает анализ крови. В нем постоянно с тех пор растут лимфоциты (относительные и абсолютные) и падают нейтрофилы (также и те и другие). Лейкоциты постоянно на верхней границе нормы. В 2017 году был поставлен диагноз дисплазия соединительной ткани. Несколько врачей, видя анализ крови, рекомендовали обратиться к гематологу. В 2018 обратилась, сделали иммунофенотипическое исследование. Тогда относительных лимфоцитов было 40. В заключении указано: относительная лимфомения, увеличение относительного количества поликлонных В-лимфоцитов. В самом анализе видно, что ниже нормы T-хелперы. Гематолог порекомендовал сделать анализы на вирусы. Выявили хроническую рецидивирующую атипичную форму инфекции вируса Эпштейн-Барр. Назначена иммунологом терапия Вифероном, Фамвиром, Полиоксидонием - по анализу вируса в крови его количество возрастает спустя полгода терапии. Во время бактериальных инфекций (за полгода - трижды, несмотря на лечение) показатели крови резко меняются. Резко падают лимфоциты, вырастают нейтрофилы. Потом все приходит обратно. За это время с трудом пролечилась от синегнойной палочки и золотистого стафилококка в кишечнике и горле. Есть эпидермофития. Состояние ухудшается. Постоянно хочу спать, сколько бы не спала и сплю при любой возможности, слабость, боли в суставах, сильная потливость. Сильная пищевая аллергия на многие продукты. Недавно на МРТ случайно была обнаружена жировая инволюция в телах позвонков, хотя мне всего 26 лет. Сейчас относительных лимфоцитов уже 62%.
Стоит ли снова идти к гематологу? Делать ли повторное иммунофенотипирование? Или нужна биопсия костного мозга? О чем стоит думать при всей этой картине? Заранее большое спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение и лечение иммунолога.
Всего доброго.