Непонятная сыпь на руке, не чешется, но увеличивается

Спрашивает: света
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это на руке у папы. Обращались к врачу, нам выписывали фукорцилку 2 раза в день. Затем белодерм. Ничего не помогло. Можете что-то посоветовать? Это не чешется, бывает увеличивается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 17:10
Здравствуйте Света.

Это кисть руки?

Как давно существует?

Есть ли зуд, жжение?

Какие есть у папы хронические заболевания?
Света 2019-04-05 20:23
Спасибо.
это кисть руки
Зуда и жжения нет, он ее вообще не ощущает.
существует уже около 2 лет, бывает прям сильно рассползается по руке, потом опять становится меньше.
как то попал в больницу с аллергией делали капельницы, после больнице вообще на время все пропало, но через несколько месяцев опять появилось.
проблем со здоровьем вроде бы нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 22:33
Внешне образование похоже на Кольцевидную гранулему.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции(туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин d). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма.

Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Для лечения наружно используют гормональные мази. Можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 1 месяц.
Лечение не всегда эффективно.

Необходимо провести обследование для поиска возможной сопутствующей патологии: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, Анализ крови на гепатиты В и С, Анализ крови на ТТГ.

Не исключено, что все анализы могут быть хорошими.
Света 2019-04-05 23:37
Спасибо большое за ответы, я все поняла.