Образования на тыльной стороне кистей рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз, гастрит, дискинезия ЖВП
Здравствуйте. Не могу вылечить на тыльных сторонах кистей рук непонятные образования. Возможно это аллергическое, страдаю аллергией давно. Но в этом году не могла вылечить крапивницу полгода. Кроме дерматологов прошла исследования у других специалистов. Выявлен сидром раздраженного кишечника на фоне микробной контаминации (дисбактериоз 2 степени), гастрит, дискинезия ЖВП. Дисбактериоз до конца пока вылечить не получается. Сейчас принимаю "Энтерол", чтобы справиться с патогенной микрофлорой (т. к. ранее назначенные метронидазол, ципрофлоксацин и пр. Не совсем помогли). Отметила, что буквально за 1,5 недели приема "Энтерола" проявления крапивницы почти ушли, осталась только пигментация. Но вот на руках никаких положительных изменений нет. Что заставляет задуматься о возможной другой причине этих образований на коже, в некоторых местах похожих на прыщи. На руках есть также плоские бородавки, с ними тоже пока не знаю как справиться. Могут ли они давать такое? Может это быть вирусным? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 21:20
Это может быть Эритема возвышающаяся стойкая (erythema elevatum diutinum) - редкая форма лейкоцитокластического васкулита, при которой иммунные комплексы осаждаются в мелких кровеносных сосудах, что приводит к воспалению.

Заболевание встречается у лиц среднего и пожилого возраста (40-70 лет), преимущественно у женщин, но в редких случаях наблюдается и у детей. Этиология и патогенез точно не известны. Считается, что заболевание является реакцией Артюса, при которой иммунные комплексы осаждаются на стенках кровеносных сосудов с последующим воспалением. Ассоциируется со следующими заболеваниями:

Аутоиммунные: ревматоидный артрит, целиакия, воспалительное заболевание кишечника и сахарный диабет 1 типа.
Инфекции: стрептококковая, гепатит, сифилис, ВИЧ
Гипергаммаглобулинемиея и моноклональные гемопатияии IgA,
Миелодисплазия
Гангренозная пиодермия
Рецидивирующий полихондрит
Множественная миелома
Ольга 2019-04-09 23:01
Здравствуйте Михаил Владимирович. Большое спасибо, что Вы отозвались на мое сообщение. Разместила сообщение о кожной проблеме давно, не было уже надежды на ответ.
Несмотря на то, что еще в декабре писала о возвышениях на тыльной стороне кистей рук, в лучшую сторону ничего не изменилось. Прилагаю фото, где видно что все только прогрессирует. Пятнышки сливаются в большие пятна. Они периодически чешутся. Продолжаю лечение дисбактериоза, и при приеме средств, оказывающих влияние на микрофлору кишечника заметила, что пятна очень реагируют. То становится лучше, а вот начала принимать нистатин, наоборот, резкое ухудшение и сильный зуд. Это похоже на эритему? Что с этим делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 07:11
Вам необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Необходима консультация Ревматолога.

Было бы очень неплохо сделать биопсию кожи для подтверждения диагноза. Потому что заболевание очень редкое.

Наружно можно применять мазь Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.

Подробнее о заболевании можно почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-elevatum-diutinum.htm