Непонятная реакция на солнце или ультрафиолет зуд, отёк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, маме 54 года, менопауза в 45 была, и в марте впервые от прибывания на улице стали краснеть кожные покровы, закрытые в том числе, зуд, начинает задыхаться, краснеют глаза, повышается давление, трясутся руки.
Врачи не могут поставить диагноз, были у аллерголога, терапевта, эндокринолога, куча анализов, УЗИ, мрт головы, к-т. Ответ один анализы в норме, похоже атопический дерматит и рекомендации попить противоаллергические. Причина так и остаётся непонятной. На улицу мама может выйти только после захода солнца.
Подскажите в каком направлении нам думать и что ещё проверить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-10 02:34
Добрый день.

Со стороны дерматологии то что Вы описываете очень похоже на солнечную крапивницу.

Что говорит врач аллерголог?

Самого главного анализа Ig E нет.

Есть фото сыпи?

Прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Ольга 2021-06-10 02:37
Такой анализ нам никто не назначал.
И фото к сожалению нет.
Это не сыпь а похоже как от крапивы но они не точечные а большими пятнами красными. И когда отпускает начинают белеть и пропадают.
Ольга 2021-06-10 03:43
Аллерголог сказала что это не аллергия, а атопический дерматит, были у неё подозрения что надпочечники дали сбой. Но анализы мы сдали все хорошо.
Я так понимаю вы говорите об анализе на имунноглобулины. Нам не назначал и, почему не могу сказать. Но мы сдадим. Вопрос вот в чем, в чем же причина и как это лечится?!
Наши врачи только руками разводят. Неужели такие случаи единичные.
Почему не понятно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-10 03:37
То что Вы описываете это крапивница.

Очень странно теперь почему вам не говорил об этом аллерголог и вы не сдаваои Ig E.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-10 03:48
Это не единичный случай.

Довольно частая реакция на солнце в это время года.

Прмчем тут надпочечники вообще непонятно.

Атопический дерматит в 54 года крайне редко возникает.

Сдавайте Ig E и уровень гистамина в крови, желательно фото высыпаний.
Платная консультация
Ольга 2021-06-10 11:18
Фото, сделано после улицы, причём в одежде была.
Ольга 2021-06-10 11:23
Вот ещё фто того же дня. Прошла на улице 10 минут до больницы.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-10 11:25
Я вам написал свой диагноз.

Ведёт и наблюдает крапивницу врач-аллерголог.

Найдите другого аллерголога и не надо больше сдавать ненужных анализов.
Платная консультация
Ольга 2021-06-10 11:27
Спасибо, попробуем другого врача найти. Хотя это сложно в нашем городе, мы были у двух лучших, и платно и бесплатно, то-ли не хотят то ли не умеют. Будем искать. Ещё раз спасибо
Ольга 2021-06-24 11:26
Добрый день. Сдали анализ, картина такая же, предыдущий врач прописала кетотифен, пьёт мама но на солнце по-прежнему находится не может.