Необходимые процедуры перед прижаганием эрозии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, собираюсь прижигать эрозию шейки матки, и вот нашла информацию, что сначала перед прижаганием нужно взять биопсию и если все хорошо, тогда прижигать. Подскажите пожалуйста так ли это или я что-то ни так поняла. И ещё вопрос можно ли прижагать эрозию после КС?

Мне провели кольпоскопию (ЗТ 1 типа, эрозия шейки матки, цервицит, крапчатость, полисы в цервикальном канале) узи малого таза, кардиограмму, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит, корь.

Фемофлор-13 (выраженный дисбиоз) - Candida spp. *-10 в 3.7 степени

Цитологическое исследование- обнаружены лейкоцит
ы в большом количестве-воспалительный процесс.

Было проведено лечение: свечи -Элжина, Суперлимф, Лактожиналь, Макмирор, кипферон, Антикан, Галавит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2021 года

13 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-20 16:06
Добрый день, биопсия при проведении кольпосокпии берётся на усмотрение врача.
Алина 2021-08-20 16:36
Поняла, спасибо вам за ответ, ну и если можно ещё вопросы задам. Достаточно ли моих обследований для прижигания? И ещё по кольпоскопии полипы обнаружены и каким способом будут убирать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-20 16:40
Достаточно, будут прижигать и таким образом уберут их.
Алина 2021-08-20 17:20
Спасибо Вам огромное за ответы
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-20 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.
Алина 2021-08-20 20:39
Да, хорошо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-21 07:53
Всего доброго.
Алина 2021-08-26 13:41
Здравствуйте доктор, ну вообщем убрали мне эрозию электрокононизацией. На словах доктор сказал, что все хорошо. Но я имею склонность почитать интернет, и вот возник вопросы.

что означает в моем протоколе операции слово "Гемостаз"? что-то ни так прошло или мне нужно что-то обследовать дальше или это стандартные описания данной процедуры.

и судя по протоколу все ли у меня хорошо?

И ещё вопрос отправка материала на гистологию это же стандартная в данном случае процедура?

Возможности задать все эти вопросы доктору не имею возможности тк делала процедуру в другом городе, а когда была возможность не додумалась, тк доктор сказал, что все хорошо, а уже дома осенило)

Протокол прикрепляю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-01 06:17
Гемостаз - остановка кровотечения. Да, всё что удаляют, отправляют на гистологию.
Алина 2021-09-01 15:07
Т. е все прошло не очень хорошо тк был гемостаз?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-03 23:30
Нет, всё прошло хорошо!
Алина 2021-09-04 18:49
Спасибо Вам большое за разъяснения!

У меня ещё возникли вопросы, если не сильно ещё вас замучала, ответьте пожалуйста)

На 8 день после процедуры началась кровомазня (бледно розовая) с каждым днем её становится чуть больше, а сегодня прям кровянистая мазня похожая на менструацию. Нормально ли это или нужно ехать к врачу? Или это выходит струп? Первую неделю были водянистые выделения.
До менструации ещё неделя, может ли она начаться раньше в этот раз?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-05 01:04
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас финансовую благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.