Необходимость стентирования

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Перенес инфаркт 29.07.18.
Данные коронографии:
Тип коронального кровоснабжения сбалансированный. ЛКА стеноз не более 20%, ПНА стеноз среднего сегмента 50-60%, ОА стеноз среднего сегмента не более 40% Стентирование рекомендовали провести через 3-4 месяца.
Диагноз при выписке концентрическая умеренная гиперртофия миокарда ЛЖ и гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Принимаю: плавикс, аторис, кардиомагний, верошпирон, кардорон, вальсакор и нольпазу.
В настоящее время давление максимальное 130/80, хожу нормально, отдышки нет. Анализы хорошие.
Данные Стесс-эхокардиографии от 28.11.2018г.
проба положитнльная толератность к нагрузке средняя, индекс нарушения локальной проводимости в покае 1.12 под нагрузкой 1.38.
максимальная нагрузка 100 ВТ. МЕТ-5.23
востановительный цикл ЧСС-6 минут, АД-4 минуты.
В покое ЧСС-69, АД 135/75 остановлеена проверка при ЧСС-140, АД 170,90.
Максимальный индекс выносливости 309 у. е.
Нужно ли делать стентирование, мнение врачей разделилось.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-25 08:33
Доброго.

А МРТ делали на жизнеспособность миокарда? Если в зоне инфаркта есть живая ткань?

В принципе, если на стресс-эхо есть признаки ишемии, то стеноз даже 60% рекомендовано стентирование.