Необходима консультация при БАР 1 типа. Есть сомнения по лечению литием
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу помогите разобраться с проблемой.
Устала от тревожности и частых депрессий.
Мне 22 года.
Была в мае 23г у психиатра.
Поставили диагноз БАР 1 типа. Смешанная фаза.
Но прочитав несколько книг про биполярное расстройство, появились сомнения.
Острых маний нет, около последних 2х лет бывали состояния похожие на гипомании, но длились не более 1-3х дней (очень редко бывали около 1,5-2х недель) и проявляются в основном импульсивными тратами и влезаниями в кредиты (на данный момент кредиты на 280 тысяч)
Мучают депрессии на протяжении 9 лет длительностью от 10 дней до 4 месяцев
Назначали литий (сначала по 1200мг, через 2 недели снизили до 800 из-за побочек)
Но, к сожалению, на фоне приема лития участились депрессивные кратковременные (7-15 дней через каждые неделю/две недели) эпизоды.
Прекращение приема лития по собственной инициативе (понимаю что глупый поступок, но побочных действий намного больше, чем каких либо положительных результатов от приема)
На данный момент нет возможности записаться на прием к врачу и к сожалению появится не скоро.
Пожалуйста подскажите если ли смысл возвращаться к приему лития?
Мне 22 года.
Была в мае 23г у психиатра.
1 ответ
Здравствуйте.
Если был хотябы 1 эпизод мании или гипомании, то можно смело ставить диагноз БАР.
Приём лития возвращайте.
Если не доверяете данному врачу, то обратититесь к другому
Приём лития возвращайте.