Немеет верхняя губа и нос

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, с июня 2015 г. (почти 9 месяцев) беспокоит онемение верхней губы (началось с кончика носа) и крыльев носа. Ощущения онемения симметричные в центре лица. В мае получила солнечный ожог лица на рыбалке, после чего на губе выскочил герпес (герпеса не было очень давно). На работе была стрессовая ситуация, видимо иммунитет ослаб. Ощущения онемения появились после того, как герпес на губе зажил. Видимо, герпес лечила не эффективно (не ацикловиром), поэтому было вторичное высыпание на губе. Всего по времени герпес мучил месяца 1.5. В сентябре обратилась к неврологу, он направил меня на рентген шеи, но остеохондроз у меня уже давно. Сделала МРТ шеи - протрузии и гемангиома 6 позвонка внутренняя, также кистоподобные образования слева и справа на уровне 2 позвонка (слева больше). Врач сказал не знает, что у меня такое, занялись мануальной терапией. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, обнаружилось затруднение венозного оттока в вертебро-базиллярном бассейне, умеренное снижение ЛСК по позвоночным артериям в отделе V4, снижение ЛСК по левой Па в отделе v2. МРТ головного мозга: единичные очаги в веществе мозга лобных долей обоих полушарий сосудистого характера. Забыла сказать, что болела сначала спина(в марте), в мае где-то начала болеть шея. Другой врач-невролог поставил диагноз вертебриллярная цервикалгия, лечилась сирдалудом, проколола курс ноотропа (не помню названия), еще врач выписал НПВП, но я его колоть на стала, испугалась побочки. Ацикловир пропила 2 месяца 2 (сентябрь-октябрь), чтобы заглушить вирус герпеса по совету врача-дерматолога. Еще плюс ко всему я была очень раздражительной, плохо спала. Третий врач-невролог сказал, что у меня ВСД. В итоге шея у меня не болит с декабря, я стала более спокойной, мучает только это онемение. Утром встаю, его нет, затем оно появляется. Причем, я заметила, когда напряг на работе, неприятные ощущения в виде покалывания распространяются на все лицо (плюс онемение верней губы). Я уже смирилась с этим ощущением, но это неправильно, надо дальше разбираться. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования нужно еще сделать?
Теги: немеет нос и верхняя губа, онемение носа и верхней губы, немеет нос
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 10:51
Здравствуйте. Это могут быть постгерпетические осложнения, дополнительно можете пройти курс иглорефлексотерапии для купирования онемения.
-1