Немеет в виске
Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В 13 лет был неврит лицевого нерва
Здравствуйте, доктор. У меня уже месяц давит в виске, пульсирует и немеет пол лица. Слышу движение крови. Так-же ощущаю мурашки и немения в правой ноге и руке. Делала узи сосудов в шее все хорошо. В сентябре проходила мскт головы тоже ничего не нашли. Анализы все в норме. Что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 21:19
Здравствуйте, Снежанна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov