Некрасивая привычка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста как вести себя с ребенком. Ему 5 лет, мальчик. Недавно заметила, что если понервничает по любой причине начиная от замечаний, заканчивая мало вареньем хлеб намазала, сразу лезет в трусики и трогает половой орган. Если неудобно, то прямо через штаны, колготки. Просто это уже стало навязчиво, может и на улице, и в магазине, и в гостях. Как правильно вести себя? Делать замечания или делать вид, что не замечаю? Пару раз спокойно объясняла, что это плохо, но потом стал просто прятаться, убегать, чтобы слазить в трусики.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-23 17:53
Здравствуйте, Екатерина.
Дотрагиванием до половых органов мальчик успокаивает себя. Основным моментом коррекции этого состояния будет игнорирование неправильного поведения и поощрение правильного.
Важно стараться отвлекать ребенка интересными занятиями, переключая его внимание, а так же направить энергию и свободное время на что-то полезное. Например, занятия спортом.
Скорее всего со стороны малыша Вы встретите сопротивление. Сдерживайте свое раздражение и продолжайте свою линию.
Так же обучите сына др способам самоуспокоения.