Нехватка воздуха, усиление сердцебиения, усиление симптомов после спуска с лестницы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна
Примерно месяц назад стало часто не хватать воздуха, при этом усиливается сердцебиение и становится не хорошо, кажется потеряю сознание (трудно объяснить) боли нет, есть некоторая слабость в ногах. При ходьбе и беге (к автобусу) одышки нет, чувствую себя наоборот легче, много двигаюсь. Хуже становится после спуска с лестницы 4 этаж, подымаюсь на этаж легко.
Примерно месяц назад назначили эутирокс - 25 мг т. к. ттг - 6.6. д-з гипотериоз (вес 44 кг. Рост 156). Делала узи сердца - доктор сказала что в принципе все хорошо, есть небольшие возрастные изменения, кардиограмма нормальная (иногда фиксируют ухудшение оттока с ниж. Конечностей, по холтер есть систалы, но в целом больших проблем по Холтер не видят, Узи конечностей - на прав. Ноге немного расширена вена. В молодости фиксировали пневмосклероз (поражение в нижней части легких) от работы с шерстью. Так же боль при смехе и чихании в положении лежа.
Подобные симптомы изредка наблюдались но в меньшей степени с 2008г. с момента как подвинула холодильник и сразу стало как то не так как раньше. (позвонки периодически вправляет доктор).
Еще как стала принимать эутирокс 2-3 дня стала падать со всех ног не замечая начала падения, дозу уменьшили (четверть таблетки) и падать перестала. Сейчас дней 7 не принимаю эутирокс. Есть алергия на цитрусовые, алое.
Давление пониженое в норме 90 - 60, бывает скачет (лев110-80, прав 90-60) с разницой на обоих руках в 20-30 ед.
Есть вегето-сос-я дистания, перегиб и перетяжка желчного пузыря, мелкие прозрачные камни в желчном, остеохондроз 1 ст.
Подскажите какие обследования необходимо пройти для уточнения диагноза и как облегчить нехватку воздуха.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте! Если по холтеру ишемических изменений нет, а одышка в момент исследования была, то вероятнее ощущение нехватки воздуха не сердечного происхождения. Сделайте спирометрию.
людмила 2016-01-20 22:06
Спирометрия в норме. Спасибо за ответ и возможность получить консультацию и за помощь.