Нехватка воздуха, дискомфорт при дыхании

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделал сегодня спирометрию, можете посмотреть все ли в норме. После перенесенного распираторного заболевания полтора года назад начался дискомфорт при дыхании, иногда не хватает воздуха. 38 лет. Рост 168 см, вес 72 кг.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 21:13
Форма кривой поток -обьем позволяет сделать вывод, что это не максимальный выдох. Цифры в норме. Какие жалобы есть сейчас?
Андрей 2022-06-06 23:28
Спасибо что ответили! По всей видимости я переболел в Декабре 2020 Covid 19 и после этого все и началось. Лечения ни какого не было. Было временами тяжело дышать, не хватало воздуха, как-будто сузились дыхательные пути в лёгких или бронхах. Делал КТ лёгких в Феврале 2021, показало что все в норме. В Феврале этого года опять заболел и на рентгене показало бронхит. Пролечился, но контрольный рентген не делал. Сейчас по ощущениям легче стало чем раньше, но так же иногда бывает дискомфорт, нехватка воздуха, как- будто сужается просвет дыхательных путей и пытаюсь откашливать. Но кашля нет. Терапевт измерял сатурацию, она в норме (99), хрипов тоже нет, но до этого один раз прослушивалось жёсткое дыхание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 07:26
Какие нагрузки себе позволяете?
Андрей 2022-06-07 16:20
Нагрузки преодолеваю практически любые, без ограничения. Даже бегом занимался в этом году, пока опять не заболел. Бывает после нагрузки на лёгкие, после каких-либо интенсивных упражнений связанных с дыханием, лёгкие начинают побаливать на следующий день и при глубоком вдохе как будто в бронхи или лёгкие плохо проходит воздух. Особенно сильно это ощущалось раньше, после того как первый раз переболел в Декабре 2020. Терапевт не может определить что это и говорит что не находит каких либо отклонений. Только в Феврале этого года, после того как я переболел, на рентгене показало бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-07 18:11
Уверен, что это последствия перенесенной вирусной инфекции. О хроническом бронхите речи не идет. Нагрузки нужны. Для восстановления может неплохо сработать четкий режим дня (надо высыпаться)
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка все есть стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера до нагрузки. Учтите, это допинг, могут не допустить до Олимпийских игр. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антител после перенгесеннного ковида хватает на 3 месяца, пора делать спутник Лакйт или первый компонент спутнки Ви
Андрей 2022-06-08 01:28
Спасибо большое за консультацию!
Андрей 2022-06-08 01:54
Буду пробовать восстанавливаться по вашей схеме!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-08 06:40
У Вас все получится! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!