Разъяснение по спирограмме

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня у мужа в июле 2021 года был Ковид 19 с поражением лёгких 32%.
После выписки не делали контрольное кт. Жизнь начала бить ключом, Работа, тренировки И так далее.
В настоящее время муж иногда чувствует нехватку воздуха. Иногда как будто саднит легкие.
Решили пройти обследование. Сделали кт лёгких, в заключение написано, что поражений нет, кт-0.
Ещё сделали спирограмму. Прикрепляю фото в приложении.
К терапевту сейчас записи нет, а результат не у кого интерпретировать. Сможете ли вы помочь? Сильно серьезно то, что показалось заключение по спирограмме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-26 10:44
Показатели немного снижены. Но надо учитывать уровень увеличения массы тела и развития мускулатуры. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При нехватке воздуха стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день 1 месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.