Нехватка В9 или В12, или ЖДА?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Начали лечить лёгкую анемию у дочки, которой сейчас год. Пьёт Мальтофер 20капель в день, 1,5 месяца длится приём препарата. Пересдавали недавно кровь, так, как ребёнок переболел вирусом, гемоглобин вырос, но интересуют показатели RDW-CV, который растёт и показатели MCV и MCH не меняются. Так де уровень эритроцитов вырос и в анализе появились плазматические клетки.
Может организму не хватает В9 или В12, а не железа?
Объясните пожалуйста с чем связаны такие показатели. Спасибо большое.
Прикрепляю анализы за август и ноябрь
1 ответ
Здравствуйте.
Это четкая ЖДА. Признаков витаминной недостаточности нет. Изменения указанных показателей свидетельствуют именно об этом.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.