Нефункционирующая почка, есть ли шанс ее спасти?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери, ей сейчас 3,9 лет врожденная аномалия правой почки. По результатам узи ставили диагноз 1-2 степень гидронефроза. Анализы мочи всегда были в норме. После проведения более углубленной диагностики, (выписку прикладываю) правая почка не функционирует. Врачи предполагают что она не функционировала у нее с рождения и гидронефроз у нее 3-4 степени. Прикладываю также предпоследнее узи.
Дали направление на проведение нефросцинтиграфии для подтверждения диагноза.
Лично меня смущает тот факт, что почка все это время росла наряду с левой и менялась толщина мочеточника. Заброса мочи в мочеточник с мочевого пузыря не происходило.

Конечно же я поеду проводить нефросцинтиграфию, просто у нас ее в городе нет, нужно ехать РФ, а там запись и придется подождать. Но хотелось бы знать и другие мнения врачей - есть ли шанс что почка все же живая, что рентген, проведенный в больнице по месту жительства дает только 90% точности диагноза, может есть все таки шанс спасти почку.

И второй вопрос, если диагноз все таки подтвердится - что делать дальше? Удалять почку? Как срочно это нужно сделать?

Спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-16 00:31
Нужно делать реносцинтиграфию - она покажет функционирует почка или нет. Если нет её нужно удалить, функция не восстановиться. Чем раньше все сделать, тем меньше вероятность развития инфекции.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-20 18:01
Спасибо, будем делать сцинтиграфию