Недостаток и неравномерное распределение меланина - белые пятна на коже

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, холицестит, раньше был поликистоз яичников -с 23 до 33 лет., ВСД, невроз
Здравствуйте,
Примерно с 25 лет на коже стали появлять белые пятнышки, особенно четко виднелись на загорелой коже. Я сильно увлекалась солярием на тот момент. Меня это не особо сильно гапрягало, я усиленно загорала и летом и зимой, пока не поняла, что стала похожа на пятнистого оленя - пятна были везде, где то в виде точек, где то они сливались в большие неровные пятна. Выглядит это ужасно, как будто кожа облазит или грязная, особенно летом, загорать я перестала, уже года 3 не выхожу на солнце. Сама по себе кожа смуглая, загар проявляется моментально, из за этого очень сильный контраст темной кожи и белых пятен. Была у дерматолога, врач сказал что это нехватка или неравномерное распределение меланина (не ветелиго! Пятна не такие ярко выраженные), сказала что бы я расслабилась и наслаждалась жизнью без солнца). Никакого лечения назначено не было.
Мне хочется понять - 1) какие могут быть причины
2) можно ли как то восполнить недостаток мелонина, могут ли пятна исчезнуть при его восполнении или нет?
Самое интересное, что диагноз мне так и не поставили. Забыла сказать, что такие же пятна есть у моей сестры, но из совсем немного и они не увеличиваются. Заранее благодарная за ответ.
Теги: пятна на коже белые
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 12:42
Желательно еще общее фото, что бы оценить локализацию высыпаний. Предварительно можно сказать, что это какой-то вариант дисхромии, если что-то подобное есть у сестры, то возможно это относится к наследственным заболеваниям. Прогноз на выздоровление в этом случае сомнительный. Еще как вариант, отубевидный лишай.