Белые пятна на коже рук и ног

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, появились на руках и ногах белые пятна. Иногда почесываются. Несколько лет борюсь с цветущим лишаем на груди. Также лет 10 назад был фитодерматит на открытых участках кожи от солнца. Вылечил. Цветущий лишай лечу мазями катримазол и экзефим. Скажите, что это и не связано ли с лишаем и нахождением на солнце. Загораю я летом переодически. Заранее спасибо.
Теги: белые пятна маленькие круглые на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 10:44
Здравствуйте Игорь

Высыпания держатся постоянно или исчезают при изменении положения конечности?
Игорь 2020-04-02 10:47
Здравствуйте. Нет не исчезают.
Игорь 2020-04-02 10:50
Появились первый раз. До этого не было.
Игорь 2020-04-02 11:01
Если ногу поднимешь, то кровь отходит и как бы сливаются они с покровом кожи. А если стоишь то выражаются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 11:13
Это Псевдолейкодерма ангиоспастическая (pseudoleukoderma angiospasticum, angiospastic macules, Bier's spots, ангиоспастические пятна, пятна Бира) - локальная вазоконстрикция (сужение) мелких сосудов кожи, проявляющаяся бледными белыми пятнами, исчезающими при диаскопии или изменении положения конечностей.

Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/bier-spots.htm
Игорь 2020-04-02 11:30
Спасибо, благодарен за ответ!