Недостаточность аортального клапана

Спрашивает: Эмир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

У меня недостаточность аортального клапана. В последний раз данная патология была выявлена в 2018 году (минимальная). Затем, в течении нескольких лет, я раза 2 проверялся на том же аппарате у того же врача, но недостаточности уже не было.
В декабре 2023 я прошел ЭХОКГ в другом месте, у другого врача, и снова абсолютно здоровое сердце. И уже в этом месяце я снова показал сердце, и снова аортальная недостаточность (минимальная).
Помню еще в юношестве, при плановых проверках, мне говорили, что у меня некоторые проблемы с клапаном, но точной информации или каких-либо письменных результатов у меня нет. Последнее ЭХО за 2013 год.
Занимаюсь любительским спортом вот уже 12 лет.
Рост 172 см/ вес 85 кг (я не полный, скорей мышечная масса).
Холестерин в порядке.
Вчера я сдал анализ на ревматизм, стрептококк и срб-в порядке (результат соскоба из ротовой полости будет на следующей неделе).
Для информации скажу, что пару недель назад ощущал неприятные першение в горле, словно песок, и появилось 1 мелкое белое пятно, которое прошло спустя 1-2 дня. Болей, температуры, ничего такого не было. Да и анализы в норме.
Не курю. Пью раз в месяц. Спорт-один из смыслов жизни. Ежедневные пешие прогулки по 5-6 км. Соблюдаю диету. И поэтому мне вдвойне обидно, что с сердцем могут быть перебои.
Мой доктор говорит, что недостаточность 1-й степени (10% обратного тока крови). Она либо врожденная, либо дегенеративная. Это абсолютно не опасно. Стоит только проверяться раз в полгода. И я полностью доверяю своему нынешнему врачу. Но, как известно, специалистов и их мнений много не бывает, поэтому хотелось бы услышать и Вас.

1) Может ли быть такое, чтобы недостаточность то появлялась, то пропадала?
2) Есть ли какие-либо изменения в сердце в худшую сторону?
3) Стоит ли ограничить либо убрать спорт из жизни?
4) Можно ли что-то исправить?

У меня около 25 снимков (включая стресс-тест). Но допустимо только 5 файлов, остальные могу добавить позже.
Живу в Азербайджане.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2024 года

12 ответов

Эм 2024-05-17 10:13
Эм 2024-05-17 10:15
Эм 2024-05-17 10:16
Эм 2024-05-17 10:17
Эм 2024-05-17 10:18
Эм 2024-05-17 10:19
Эм 2024-05-17 10:20
Эм 2024-05-17 10:21
Эм 2024-05-17 10:22