Недолеченный цистит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили хронический цистит и пиелонефрит
Здравствуйте, 1,5 месяца назад почувствовала знакомые неприятные симптомы цистита. Я кормлю ребёнка грудью, надолго из дома отлучиться на обследования нет возможности. Обратилась экстренно к урологу в поликлинике. Врач по общему анализу мочи сказала, что это цистит. Назначила Амоксиклав1000 по 1 таблетки 2 раза в день, 5 дней. Я пропила 4 дня, на пятый день ребёнка рвало, я побоялась продолжать принимать лекарство. Рези при мочеиспускании утихли, но спустя неделю снова дали о себе знать. Сдала общий анализ мочи только через 3 недели (лейкоцитов не обнаружено, все в норме, но моча мутная) . Рези при этом и дискомфорт остались, но не такие выраженные, как при остром цистите. Была у гинеколога, мазок в норме. К врачу очно пока не могу попасть, ребёнка не с кем оставить. Понимаю, что скорее всего это уже хроническая форма цистита. Скажите, нужно ли сдавать бак посев? Или ещё какие то исследования? Насколько это важно? Или можно сразу начать лечение антибиотиками? В данном случае Амоксиклав уже вряд ли поможет (так как высока вероятность, что бактерии приобрели устойчивость)?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-24 18:11
Здраствуйте.

Да, нужно сдать бак посев мочи. И повторить анализ общий мочи, если симптомы сохраняются.

Нужно посмотреть по результату есть ли бактерии и нужно ли лечить или это у Вас остаточные явления.

Резистентность к антибиотикам у всех разная и не зависит принимали ли его или нет.
Виктория 2022-02-11 07:58
Здравствуйте, анализы сдала, все в норме. Но неприятные ощущения (рези при мочеиспускании и чувство жжения небольшое присутствует между мочеиспусканиями) все ещё периодически появляются, в основном ночью. Днём, когда пью много воды неприятных ощущений нет. Скажите, скользко по времени могут быть остаточные явления после цистита? Прошло уже 3 месяца после острого цистита . Нужно ли делать цистоскопию? У гинеколога была, мазок в норме.

Благодарю Вам за ответ!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-11 08:09
Здраствуйте.

Цистоскопию делают, если в течении года было больше 3-4 раза обострения цистоскопии.

Если дискомфорт от мочеиспускания сохраняется, то можно подобрать лечение.