Небольшое расширение боковых желудочков

Спрашивает: Саврасова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, Помогите пожалуйста с данными нейросонографии ребёнка в 1 месяц: структура головного мозга расположена симметрично, правильно, сосудистые сплетения симметричны, в правом сплетение мелкие до 2 мм единичные кисты, структура мозжечка визуализируется отчётливо, полости прозрачной перегородки Верге не определяется.
Косые размеры правого желудочка 4-5 мм, левого 4-5 мм, края желудочков закруглены, 3 желудочек 4 мм, 4 желудочек 8-7 мм, большая цистерна 6 мм, межполушарная щель 1-2 мм, субарахноидальное пространство 1 мм.
К неврологу только через 2 недели, надо ли поторопиться и какое лечение требуется? Ребёнок не капризный, спит хорошо, кушает хорошо, в весе набирает, гулит, улыбается, смеётся, переворачивается на бок, есть незначительное срыгивание. Спасибо.
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 18:09
Саврасова Наталья, Владимир Здравствуйте,
, в правом сплетение мелкие до 2 мм единичные кисты,
- остальное норма, а кисты не имеют значения. Почему так - могу разместить фрагмент из моей книги о них. Пишите.

К неврологу только через 2 недели, надо ли поторопиться
- не надо

и какое лечение требуется?
- не требуется