Небольшое подозрение на циклотимию?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Да вроде нет таких.
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне семнадцать. В этом году я заканчиваю школу.

Уф. Я, если честно, не очень знаю к кому лучше обратиться (психологу, психотерапевту или к психиатру), но. В общем. Началось всё довольно давно, но это никак не мешало. Но в этом году это стало оказывать очень сильное влияние на мою учёбу. Так вот. Теперь ближе к моей проблеме. У меня происходят скачки от чего-то довольно депрессивного (безразличие, бессилие, мысли всякие не очень радостные.) до крайней активности. Периоды долгие. Идёт депрессивный - резкая активность (обычно я увлекаюсь чем-то одним и не могу заниматься ничем другим, кроме этого) - постепенный спад активности - возвращение в депрессивный период. Самый долгий и сильный период - депрессивный, самый короткий - активный. Также зимой чаще всего доминирует первый, а весной летом - второй и нормальный. При активном я перестаю сидеть в своей комнате, начинаю общаться, у меня появляются силы что-то делать, я высыпаюсь. При депрессивном всё наоборот.

Я не хочу ставить себе диагноз по моим поползновения в интернете, хоть и дела это, поэтому обращаюсь за помощью к специалистам. Я понимаю, что сложно диагностировать через интернет, потому мне хватит обычных предположений и фразы: «стоит обратиться к врачу» (если это так). Большего просить не буду.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 12:12
Здравствуйте, Катя.
В психиатрии не пользуются анализами и аппаратными методами диагностики. Наш единственный инструмент - наблюдение и беседа. Так что Вы уж простите нас, пожалуйста, но мы можем то, что можем.
А что Вам-то мешает обратиться к психиатру очно? Если проблема тянется давно.
По Вашему описанию получается, что патология лежит в аффективной сфере (настроение). Но будет это в рамках личностного расстройства, депрессивного эпизода, биполярного расстройства или аффективного психоза др этиологии - определить по описанию невозможно.
Катя 2021-04-02 13:13
Здравствуйте.

Отвечу на вопрос о том, что мешает. Во-первых, я не хочу, чтобы меня поставили на учёт. Тем более с подобной проблемой. В будущем это может вылиться в не очень хорошие последствия. Во-вторых, у меня нет денег на частные консультации. Родители о моих проблемах не знают. Мы с ними едва ли общаемся, хоть и живём в одной квартире. Да и, думаю, если я скажу им, что мне нужно консультация психиатра, меня так просто не отпустят потом в самостоятельную жизнь (а я хочу от них съехать потому что жить с ними и их руганью просто невозможно, за пять лет, что я с ними живу, у меня уже все силы закончились.). Это связано с тем, что у моей мамы есть шизофрения (приступами где-то раз в полгода-год). Представляете, что будет, если я скажу, что у меня есть такие вот проблемы? Роли ели и бабушка с тётей советские люди, считающие ерундой психологическое состояние и при этом боящиеся, что мне и моей сестре передалась болезнь по наследству. Мне даже просто признать-то, что мне нужна помощь подобного характера было тяжело. Сказать об этом родителям. Нет. Нет. Кроме того, на лечение нужны деньги, их у нас мало. Сама потом как-нибудь выкручусь. Без их помощи (которую они потом потребуют назад).

А точнее получится только при личных консультациях с врачом? Если да, то значит пока что придётся отложить.

Спасибо за ответ.

P. S. И приношу свои извинения за резкость и нагромождённость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 13:25
Попробуйте подработать летом. Это даст возможность избежать попадания в базу данных ПНД. Без посещения врача, Вам даже рецепт не получить на психотропные препараты.
Многие сейчас с 14 лет работают плотно летом и подрабатывают в течение года.
Катя 2021-04-02 13:36
Да, я после сдачи экзаменов и планировала устраиваться на подработку.

Ещё раз спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 15:13
Рада была помочь. Пишите по результату.