Не знаю уже как лечить горло свое

Спрашивает: хронический тонзиллит
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже года 3 беспокоит хронический тонзиллит. Ну расписывать все подробно не буду, типичная картине: пробки, нос заложен и слабость. Прошел несколько курсов промываний, но результата 0. Было принято решение идти на удаление, вот на этом этапе у меня и появились вопросы. 1) Что делать если лор в моей поликлинике говорит что без осложнений на сердце показаний к удалению нет? Идти к оперирующему напрямую? 2) Что думаете по поводу удаления лазером? Есть ли смысл идти в платную под лазер или классическое удаление скальпелем тоже подойдет 3) Последнее время начали появляться красные воспаленные прыщи на лице. Посоветовался с дерматологом, он сказал что вероятнее всего это именно из-за горла. Является ли это показанием к удалению? 4) И последний вопрос скорее в целом о медицине - Я врачей трех обошел уже и со многими консультировался дистанционно. Все они делятся на 2 лагеря: одни считают что тонзиллит надо только хирургически лечить (последнее время стал придерживаться этой точки зрения, уж больно много денег ушло на лечение если все равно все идет к операции), другие же считают наоборот, говорят мол миндалины это важный орган и его надо сохранить, но как правило по статистике (мб я конечно ошибаюсь или чего-то не понимаю) почти всегда после попыток лечить консервативно люди с букетом осложнений все равно рано или поздно идут на операцию. Зачем тянуть с удалением? Этот заболевание очень сильно портит жизнь! Я уже из дома боюсь выходить так как сразу же заболеваю.
Заранее благодарю за ответы если они конечно поступят:)
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.
К любому хирургическому лечению должны быть объективные паказания
Показания к тонзиллэктомии
1 5 ангин в год
2 3-4 ангины в год на протяжение 2-х лет
3 Отсутствие положительной динамики на фоне консервативной терапии