Не знаю как поступить
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. После удаления эндометриоидной кисты яичника придется пожизненно принимать гормоны? Мне 35. Я, например, беременеть больше не планирую. Читала, что эндометриоидные кисты после операции дают рецедив. Как быть? Может лучше удалить вместе с яичниками?
3 ответа
Marianna93 2017-09-26 06:23
Спасибо за ответ, уважаемая Елена Викторовна!
Но ведь, если я ппавильно понимаю, пока пьёшь препараты - всё регулируетя гормонами, а когда их отменят, эндометрмоз вновь появляетя. Это так? Т. е. я хочу сказать, что эндометриоидные кисты появятся снова и снова у большинства. Как же этого избежать? Или за эти 3-6 месяцев препараты накапливают свой эффект и я не права?
Это дает возможность стабилизировать процесс, урегулировать гормональный фон. Также часто рекомендуется еще беременность и грудное вскармливание - не поверите - тоже как своеобразный метод лечения