Не знаю как быть, переживают
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, месяц назад переболела двусторонней полисегментарной пневмонией. Поражение лёгких до 25%. На повторном КТ диагноз: пост воспалительные пневмофиброзные изменения обоих лёгких. Чувствую себя нормально. Есть небольшое подкашливание. Нужно ли дополнительное лечение? В интернете начиталась всяких ужасов про этот диагноз. На рентгена никакой патологии не увидели, только на КТ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Без лечения оставлять пневмонию не стоит<divНеобходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. У Вас может неплохо сработать
<divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.