Не снижается нижнее давление

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где искать причину повышенного нижнего давления. Почки проверял. Есть лишний вес немного, часто в стрессе, СД второго типа, пью метформин, от давления препараты снижают только верхнее со 150 до 125, нижнее остаётся 95 постоянно. Что проверить? С чем может быть связь? Щитовидка? Надпочечники? Попить магний? Часто раздражён, тревожен.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-28 19:45
Добрый день.

высокое диастолического давление провоцирует активный синтез ренина – почечного биологически активного вещества, вследствие чего повышается тонус кровеносных сосудов.
Причины - сахарный диабет, ожирение, дисфункция надпочечников на фоне ожирения или стресса.

По сути, вы уже сами перечислили причины.