Не снижается давление от Эдарби Кло

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У меня повышенное АД, иногда с экстасистолией, примерно года 2-3. (от 165/90 до 150/90, при подъемах самочувствие ухудшалось) Принимал несколько месяцев Конкор (до 5мг/утром), вроде снизилось, плавно отменил. Поднялось через пару месяцев и перешел на лизиноприл - 1 раз утром, 10мг, потом 20. АД снижалось практически до нормы, около года. Примерно в феврале с. г. сильно перенервничал, снова поднялось давление+часто экстасистолия. 20 мг лизиноприл перестал действовать. К врачу попасть лично не было возможности, советовался по телефону и постепенно увеличил до 20 утром+20 вечером. Все равно и с утра, и вечером повышалось, даже когда пару раз добавлял еще днем диувер 2,5-5 мг. В последнюю неделю попробовал сменить лизиноприл на Эдарби Кло - от 20 и до 40 мг 1 раз, но нет эффекта, максимальные цифры даже выше: вчера вечером 163/92, сегодня с утра 166/95. Самые высокие значения - по утрам. Можно ли мне попить с утра Каптоприл (он мне раньше помогал несколько раз), дополнительно к Лизиноприлу и в каких дозах? Или попить Каптоприл 2 раза в день, или вообще нужно менять лекарство?
Заранее благодарен за ответ, с уважением, Михаил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-12 12:08
Добрый день!
Оставьте утром Эдарби кло 40 мг, а вечером добавьте Леркамен 20 мг. Эта схема хорошо стаблилизирует цифры давления.