Не психическое ли это отклонение?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте. Можно ли заподозрить у ребёнка какое-нибудь заболевание или это неправильность воспитания?. С рождения капризный. Только все по его. Не разрешает что то показать. Научить. Как держать ручку. Поддержать и т. д) В 2года были истерики. Прекращались только резким переключением на чтото. До игрушки на улице чтоб никто не то чтобы дотронулся. Даже если скажут-дай посмотреть. Игрушка летит на дорогу. Нервничает. Плачет. Весь вспотеет. При этом иногда теребит себя за писюн. Орёт убью маму. Выкину в окно. Зарежу. Но если бабушка или папа чтото запрещают на них не реагирует. А бежит за это бить маму. Кричит убью маму(хотя мама может даже быть в другой комнате). И ни разу его не шлепала никогда. Когда расплачется кричит- успокойте меня. Я не могу. Помогает попить воды. (в 2-3года нравилось говорить я жадина. Я вонючий. Радовался когда так говорит). Говорит я злой. Но борюсь. Когда на слова "убью маму "притворилась. Что умерла-сидел жалел. Ломает любимые машины от злости. Когда проходит-жалеет что сломал. Часто говорит больше не буду. С Рождения плохо спит разговаривает. Плачет. Сучит ногами. За ночь плачет раза 3-4. Кричит на папу не заходи ко мне в комнату. (папа не бил ни разу. Сейчас когда так кричит. Он стал его просто держать чтоб не дрался и не кричал на маму. Сначала успокаивался. А потом на это стал реагировать бурно. Отпусти. Убью. Руку разрежу. Папа говорит успокойся и отпущу. Не может уже. Орёт успокойте водой. Гоняет кошек. Может ногой поддать. Говорю с ним. Вызываю жалость. Не жалеет. Днём не спит. В саду спит. (спросила как же ты там засыпаешь? Говорит "воспитательница говорит кто не уснет глаза выколю". в саду не истерил). Спросила ты там плачешь? Говорит нет. Терплю. Что делать.? Не признаёт никаких запретов. Злость с которой не может справится(кажется были бы силы убил бы меня в момент гнева). И так каждый день ор. То шарф не так сняли. То сказала не то и. т. д. потом успокойте меня. Боюсь в саду начнётся. Попросят уйти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-14 00:24
Здравствуйте, Анна.
Да, в поведении и настроении малыша явно прослеживаются патологические аффективные моменты. Поэт ому мальчика нужно показать детскому психиатру-психотерапевту. Может быть назначена как медикаментозная терапия, так и психологическая помощь.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.