Не прохолящий кашель

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у отца кашель уже лет 5, изначально ставили бронхит, но мы проверили все и кт(чисто), бронхоскопию с барием делали(чисто), у пульмонолого, невролога, терапевта были. Никто не находит от чего кашель. У него нет гланд, удалены еще в молодости. Сегодня получили мазок из зева. Посмотрите пожалуйста, может что посоветуете, назначите. По крови тоже никаких отклонений. С реактивный белок в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! По мазку всё чисто.
Курит ли ваш отец? Беспокоит ли его изжога, привкус кмслого, горького во рту?
Кристина 2021-01-03 20:44
Отец не курит, горечь бывает гастро рефлюкс ему стввят диагноз. Но кашель никто вылечить не может
В таком случае, кашель вызван гастроэзофагеальным рефлюксом.
В данной ситуации необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Относительно кашля обязательно начните капать через нос ретинола ацетат по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Рекомендую ингаляцию с дексаметазоном (2 мл раствора +2 мл физ. Раствора) по 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Обязателен приём Разо или Омеза.
Кристина 2021-01-04 15:59
Спасибо, попробуем, так то он лечиться у гастроэнтеролога, но что то без результатно. Вот просто еще интересно вот это стрептокок 10^4 это вообще вы написали норма, но у некоторых людей его не высеивают, а у него хоть чуточку но есть.
У него выделена нормофлора в нормальном титре, поэтому не определялась чувствительность к антибиотикам.
Кристина 2021-01-04 17:09
Ирина Юрьевна, подскажите еще, посоедний вопрос, все купили, кроме дексаметазона для иньекций, деффицит в аптеках, чем можно заменить?
Гидрокортизон или в растворе, или в суспензии в этом же разведении.
Кристина 2021-01-11 12:11
Спасибо огромное!