Не проглотить пищу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шох
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с проблемой. Начались проблемы с глотанием. Два месяца назад стало тяжело глотать твердую пищу. Через несколько дней смогла глотать только детское пюре, йогурты, жидкую манную кашу. Жидкость глотаю хорошо. Сейчас могу глотать супы-пюре, овощные пюре. Проверила желудок, кишечник, щитовидную железу, мрт головного мозга и шейного отдела, сделаны узи. Всё более-менее в норме. А спазм при попадании крошек и твёрдой пищи не проходит. Какие обследования ещё пройти? Невролог ничего не назначает, диагноз не поставлен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-07 03:28
Наталья здравствуйте

1. Возможные причины нарушения глотания:
- Миастения
- Ахалазия пищевода
- Спастические нарушения
- Функциональная дисфагия
- Тревожные расстройства

2. Необходимые дополнительные обследования:
- ФГДС с биопсией
- Манометрия пищевода
- Рентгеноскопия пищевода с барием
- Анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам (исключение миастении)
- ЭМГ мышц глотки
- Консультация ЛОР-врача
- Консультация психотерапевта

3. Важные аспекты:
- Необходимо исключить органическую патологию
- Оценить неврологический статус
- Исследовать функцию глотательного рефлекса
- Оценить психоэмоциональное состояние