Не могу справиться с метеоризмом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Вот уже год как мучает метеоризм. Помогите разобраться в причине и что предпринять. Мне 47 лет. На голодный желудок все нормально. Но после любого приема пищи независимо от того что я сьел пробовал исключать по разному через час или два скапливается большое количество газов. Можно мелодию сыграть. Основной рацион это каша гречневая с рыбой или котлетой, рис с рыбой или котлетой картофельное пюре и борщ. Чай зеленый без сахара и хлеб 1-2 кусочка. Очень часто в животе что-то урчит и булькает все время в разных местах. Еще меня беспокоит боль в правом подреберье она присутствует постоянно не ярко выражена жгучая. Стул у меня 2 раза в день утром и вечером. Всегда не сформировавшийся пастообразный. До проблемы такой же был. Запора ни разу в жизни не было. За два месяца потерял 15 кг. То ли из за патологии то ли из за того что стал меньше есть что бы меньше газов было. Каждый день проходит по сценарию- просыпаюсь с раздутым животом минут пять выпускаю газы иду в туалет. Не завтракаю иду на работу. До обеда жизнь прекрасна. В 12 обедаем в 3 часа уже раздут живот. Терплю до конца работы. В 5 выпускаю газы до ужина нормально. Ужин в 6 или 7 часов. С 9 вечера до 12 опять сильное газо выделение и ложусь спать. Жена ушла. Личной жизни нет. Терапевт разводит руками. Гастроэнтеролога у нас нет. Проходил узи нашли небольшие изменения поджелудочной сказали возрастное. Печень и желчный ничего необычного не обнаружили. Глотал трубку нашли поверхностный эррозивный гастрит и рефлюкс. Хотя изжоги у меня нет. Сдавал кровь на биохимию результат прилагаю. Думал глисты пропил пирантел не помогло. Пропил лекарство от лямблий не помогло. Хилак бактери не обнаружили но все равно пропил пачку де нол не помогло. Пробовал пить желчегонные не помогло. Пропил по пачке урсосана и гептора не помогло пропил три упаковки бифидобактерин не помогло. Всякие эспумизаны укропные воды тоже не действуют. Пробовал пить панкреотин не помогло. Как определится с диагнозом и как лечение начать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:02
Здравствуйте, Александр! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования: кал на копрограмму и дисбактериоз с чувствительностью к препаратам, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Если нет возможности обследоваться, то желательно соблюдать диету стола 5П, принимать можно микразим 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Для уменьшения количества газов в кишечнике нужно будет принимать антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Если необходимо, то курсы повторять 1 раз в 3-4 месяца.
Платная консультация
александр 2019-06-02 08:24
Спасибо