Не много ли витамина Д?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ, ИБС, стенокардия
Здравствуйте, доктор. У меня остеопороз. Я уже много лет пью вигантол, последнее время по 6 капель. Можно ли пить его так длительно? И сейчас ещё добавила Доппергельц кардио система 3, в котором есть рыбий жир, а в нём тоже может быть витамин Д. Не будет ли передозировка витамина Д? Последнее время появилась аритмия.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Уважаемая Наталья,
Передозировка витамином д никак не проявляется клинически. Зато остепороз в результате его дефицита - очень даже проявляет. Допельгерц - это пищевая добавка, а не лекарство. Точное содержание витамина Д, если он там вообще есть, никем посчитано не было.
Схему приема Вигантола всем своим пациентам я рекомендую следующую:
20000 единицы (30 капель) один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в 14 дней в летние месяцы.
С уважением, Андрей.