Не ковид ли начинается?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Органы ЖКТ
Здравствуйте, у меня 2 дня назад появилась сыпь на кисти руки и в некоторых местах на ногах и на руках в виде папул с серединкой, которая чешется. Прижигаю их все перекисью водорода 9 процентной. Могут ли это быть первые проявления ковида? Никаких других признаков ковида нет. При этом с неделю мучает воспаление в кишечнике и боль в правом подреберье. Полагаю, что поджелудочная печень и кишечник воспалились. На УЗИ записалась после праздников. Позавчера появилась сыпь. Обычно у меня аллергия нет. Связала сыпь с тем, что печень сильно зашлакована и могла так отреагировать на начатое лечение расторопшой. Что, конечно, маловероятно. Переживаю, не ковид ли у меня? Если есть такая вероятность, то что лучше начать принимать из препаратов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:25
Здравствуйте, Ирина!
Высыпания при ковиде как правило связаны с побочными эффектами от лечения, а не как самостоятельные симптомы. Это может быть связано и с Вашей расторопшей на фоне недостаточного потребления чистой воды. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин, а также печеночные и почечные тесты биохимии крови.
Ирина 2021-03-07 10:05
Евгений Федорович, спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 21:41
Открываю фан клуб) спасибо!