Не говорит, нет звукоподражания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, мальчик 1.8 НЕ ГОВОРИТ! Только звуки А, Э, па. Из звукоподражания машина брр и все! Просьбы типа открой, включи, дай, выкинь, понимает Но не всегда выполняет. Играет разными игрушками. Игрушки на машинке и кубики перевозит, юлу крутит, стартеры тыкает но попадает очень редко. Пазлы раскидывает, или мне даёт. Любит кисточкой мазать водные раскраски, но кисточку держит неправильно. Очен очень любит книги, смотреть, показывает правильно рукой всей. И пока ни скажу, кто там нарисован будет стоять акать. Дай не говорит, либо тащит за руку, либо ээээ с нервами. Очень это пугает меня. Пока машет но только того, кого знает. Ко мне на руки тянеться. По просьбе иногда целует либо сам. Показывает на мне части тела Сам не кушает, только кормлю. Хотя если кто-то из нас кушает он ползет на ручки, хватает вилку и начинает себе ложить в ротик или нам, смотря, что в тарелке. Может сам творог набирать и ложить себе в рот, но как-то сикось накось. Такое ощущение, что у него пальцы не слушаются как и сортером. Или просто не хочет. Очень перепугались сегодня не смог включить кнопку на игрушке и взял мой палец и начал моей рукой нажимать. И иногда становиться головкой к двери и стучит ей, отвожу реагирует нормально. Вчера были в развлекательном центре, было очень шумно но не испугался. Детки все большие смотрел на них и наблюдал. Садился на машинку, но сами не отталкиваемся, катаю я. Скажите насколько у нас все плохо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-21 15:30
Здравствуйте, Ольга.
Ребёнок развивается согласно своему возрасту. Да, есть небольшое отставание речевого развития. Но у всех по разному бывает. Догонит со временем.
Ольга 2023-01-21 16:06
Спасибо. А может ли это все перерасти в аутизм или аллалию. Есть ли какие-то к этому предпосылки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-21 16:30

Признаков аутизма Вы не описываете.
Диагностикой отставания речевого развития имеет смысл заниматься после 3,5 лет.
Ольга 2023-01-21 16:39
Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-21 23:07
Пожалуйста. Растите здоровенькими!