Назначение Урсосана на жалобу жидкого стула

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гайморит.
Здравствуйте, у меня 3-4 мес. Продолжается кашеобразный (неоформленный) стул, 5-6 месяцев назад принимала курс антибиотика, когда болела ангиной. Сегодня терапевт назначила бифидумбактерин 5 доз х 3р/день, микразим 10тыс. Ед. х 3 р/день, урсосан 250мг 3р/день. Зачем был назначен урсосан? Кроме жидкого стула нечего не беспокоит, с желчным пузырем и печенью проблем никогда не было. В побочных эффектах урсосана есть жидкий стул, поэтому опасаюсь его пить. Разъясните пожалуйста для чего мне был назначен этот препарат урсосан?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 20:51
Здравствуйте, Александра! Возможно, врач подозревает нарушение оттока желчи из внутрипечёночных протоков, то есть холестаз. В этом случае тоже возможен жидкий стул, который устраняется приёмом урсосана. Для уточнения можно сделать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, УЗИ ОБП.