Найден Proteus mirabilis в мазке из влагалища
Спрашивает: FDC
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сходила на ежегодный мазок из влагалища, ничего не беспокоит. А в мазке были найдены бактерии рода Proteus mirabilis. Что это такое? И откуда могли взяться?
Спасибо заранее за ответ.
5 ответов
Основная среда обитания этого микроба это кишечник. От туда он и попал в вам во влагалище. Я бы рекомендовал пройти лечение.
FDC 2017-08-28 21:21
Спасибо за ответ. Скажите, а это заразно? Могу ли я дома заразить мужа и детей?
Нет, не заразите. Но пролечить необходимо.
Оксана Здравствуйте. Простите, что пишу в чужом диалоге, у меня тоже в мазке найден proteus. Очень хочу спросить, 1) получается это бактерии из моего же кишечника оказались в интимной зоне? Не понимаю, как такое возможно. Или это муж заразил? 2) нужно ли сдать анализы мужу? 3) нужно ли теперь предохраняться?
Доброе утро, Вам нужно однозначно пройти лечение, во время которого стоит предохраняться, мужу тоже рекомендовано сдать урогенитальный мазок.