Навязчивые страхи у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Отправила в пионерский лагерь и там начались у него неврозы. Все началось со стресса, приехали два парня и начали всех избивать, моего не били просто задевали словесно, потом их приструнили и они успокоились, потом стал говорить что скучно, хочет домой, что с ними никто не занимается, ходят бродят, а вечером воспитатели всех собирают и вместо обсуждений как прошёл день, просто всех ругают и все. Я посоветовала не замечать негатива и расслабиться. Стараться видеть и хорошие стороны флорбол, дискотеки, кружки. Стал ночью просыпаться от кошмаров, с его слов: сердце сильно бьется и страшно, приснилось «что меня убили, а ему отрубили руки»медики дают ему валосердин и он засыпает. На второй день уже ревел по телефону и просил забрать его! Я было хотела, а муж отговорил, «мол что в армию пойдёт, позвонит забрать, ты и туда поедешь забирать его. » потом подхватил инфекцию, насморк, слезились глаза, он начал себе накручивать что у него наверно падает зрение и он ослепнет, потом видимо насморк дал осложнение на уши, и он начал переживать что оглохнет. Каждый день звонит утром, днём и вечером и плачет! Я пытаюсь успокоить как могу по телефону и стараюсь быть спокойной, а у самой сердце разрывается. А сегодня позвонил в слезах и новый страх, что третий день он думает что он гей, на вопрос почему ты так решил, он ответил что очень этого боится. Я спросила что может ему нравятся мальчики он ответил нет. Важный момент, там же в пионерском лагере находится моя мама она там кружковед и присматривает за ним, и тоже говорит что приходит и плачет каждый день! И сама не понимает что делать и что творится с ребёнком, надеется что приедет домой успокоится. Подскажите, доктор, вот завтра он уже приедет домой, как мне себя вести? Взяла отпуск и хотим съездить отвлечь его и реабилитировать позитивными моментами. Если будут навязчивые страхи его преследовать что делать? Как правильно поговорить о его страхе что он гей? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-14 18:57
Здравствуйте, Юлия.
Невроз не возникает на пустом месте и за столь короткий срок. Видимо, речь идет о нарушении адаптации ребенка в обществе. Это м. б. связано с особенностями характера, ранним воспитание в детстве, тревожной мамой и/или бабушкой и чрезмерной опекой родителей.
Невротическое расстройство было сформировано раньше, а в лагере оно проявилось с новой силой.
Да, смена обстановки и близкие рядом сведут симптомы на нет. Но данным расстройство все-равно нужно будет заниматься по приезду.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2019-07-14 20:44
Спасибо за ответ. Подскажите а как правильно поговорить с ребёнком на тему ориентации, насчёт его страхов что он гей?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-15 22:51
Изучите психологию людей с гомосексуальной ориентацией и полученными знаниями поделитесь с ребенком.
Вы описываете страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у мальчика и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется иметь отношения и жениться на девушке - пугает не меньше, чем сына обратное.
Так что, у него обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Мария 2019-07-16 00:32
Спасибо, огромное, что Вы есть. За возможность обратиться к Вам за советом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-16 17:55
Рада была помочь!