Наверно СРК

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СРК, ГЭРБ, холецистит, панкреатит, гастрит
Здравствуйте, подскажите нужны ли антибиотики или достаточно пробиотики? Не нравится мне клебсиелла. Есть понос до 4 раз в день (но чаще 2 раза в день) в течении месяца с болью в кишечнике после поноса.
Теги: лечение синдрома раздраженного кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 18:48
Здравствуйте, Сергей! Можно пролечить антисептиками типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-07-14 19:41
Пропил экофурил, вроде это примерно тоже самое. Абсолютно без изменений. Сейчас собираюсь пить нормоспектрум.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 21:51
Можно пропить курс пробиотиков. Может, ещё другие причины жидкого стула есть, при инфицировании простейшими (лямблии, амебы и др) антибактериальные препараты не действуют. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Платная консультация
Сергей 2019-07-15 10:44
Хорошо спасибо, скажите ещё пожалуйста, на клебсиелле не нужно заострять внимание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 20:10
Было не такое большое количество бактерий, в небольшом количестве эти бактерии могут быть в кишечнике.
Платная консультация
Сергей 2019-07-18 16:25
Ещё присутствует жжение в кишечнике, может это что-то подробнее скажет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:21
Тоже может быть признаком воспалительного процесса.