Наступает паника при каждом заболевании, накручиваю себе неизлечимые болезни

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Прошлым летом я находилась в постоянном стрессе: экзамены, травля, разлуки, ссоры и тп.
Вообще я всю жизнь занималась спортом и очень мало болела. Но в этом учебном году я постоянно болела и очень долго, почти не могла заниматься спортом из-за освобождений и больничных, много пропустила в школе, долго проходила адаптацию в новом классе (10 кл., новые учителя, люди, предметы, требования). Но главная проблема в том, что я стала ужасно относиться к своим заболеваниям. Если температура/головная боль/прыщь/царапина/болит гороло/заложило ухо и т. д. я сразу начинаю накручивать в голове себе все самые страшные и неизлечимые болезни, от которых можно умереть. Начинаю искать в Интеренете свои симптомы, впадаю в панику, лежу и не могу ничего сделать. Родители конечно успокаивают, покупают лекарства и тп. Но я постоянно хочу убеждаться в том, что это не рак/вич/сепсис/отравление, я постоянно в ненормальной истерике и желаниями обследоваться полносттю у всех врачей мира. Мне говорят, что я ипохондрик и это трудно лечится, но это меня пугает еще больше.
Сейчас у меня появилась сыпь, но по Интеренету мне не подходит ни один симптом, кроме как от стрессов. Мы с семьей приехали в отпуск, мне было плохо пару дней (аклиматизация), но я никак не могу расслабиться, постоянно нервничаю, постоянно реву от того, что что-либо болит/чешется/кружится. Читала, что иммунитет ослабляется после сильных стрессов. Я думаю, что половина моих заболеваний, особенно таких как сыпь без причины-результаты моих стрессов.
Я не знаю как начать наконец просыпаться с хорогими мыслями, а не ежедневно реветь на темы: "почему всегда меня тошнит", "я не вылечусь", "по мне даже плакать никто не будет", "сегодня все стало хуже", "болезнь прогрессирует" и тд.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-12 12:47
Здравствуй, Анна!
Во-первых, выключи интернет,!
Ты не врач, чтоб болезнь диагностировать.
Кстати, многие болезни, о которых ты пишешь передаются половым путем или через кровь, надо соблюдать меры предосторожности.
Почитай лучше нормальные книги, в интернете полно мусора, трудно различить зерна от плевел.
Удачи и здоровья!