Насморк не проходит 1,5 месяца

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в начале декабря болела бронхит ом, был насморк, при наклоне из носа капала жёлтая вода, потом просто стали выделения зелёного и жёлтого цвета, иногда прозрачного, нос заложен, прошло уже 1,5 месяца, но легче не стало, сосудосуживающие помогают на час и снова отёк, наш местный лор назначил, промывка носа солевым раствором, несколько раз в день, авамис по 2 впрыска, 2 раза в день, цетрин по 1 таблетки 1 раз в день и вибрацил, с момента лечения прошло уже 10 дней, но ни чего не помогает, лор сел на больничный, что посоветуйте делать? Снимок и анализы прикрепляю, по снимку заключение: В прямой проекции все пазухи дефференцированы. Имеется снижение пневматизации обеих гайморовых пазух за счёт равномерно го пристеночного отека слизистой, более выраженного слева, слищистая полости носа также умеренно равномерно отечна, Rg-картина может соответствовать острому катаральному риносинуситу, в том числе аллергического генеза.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте, Елизавета.
По крови повышены эозинофилы, нужно исключать аллергию или паразитов.
Плюс сосудосуживающие капли более месяца вызывают лекарственный ринит. Их нужно отменять, но постепенно.
У вас есть аллергия?
Елизавета 2022-01-19 19:54
На счёт аллергии не знаю, ни когда не было у меня гайморит был несколько раз, два раза делали прокол, последний раз был гайморит несколько лет назад, подобные симптомы были, тогда ходила на промывки носа, на фурацилин пошла реакция, сильный отёк, лечение не помогало, сделали прокол, в этот раз по снимку гайморит нету, но чувствую себя плохо, носом дышать не могу, делаю ингаляции с физраствором, помогает на минут 15 и снова залаживает, на счёт капель сосудосуживающих, називин убрала ещё неделю назад, оставила только вибрацил на ночь, иначе не возможно уснуть, цетрин пью неделю, вообще отёк не снимает
Если есть возможность походите на физиотерапию (электрофорез с кальцием хлоридом), Виброцил нужно отменять постепенно, для начала замените его на Називин беби на ночь, затем через день капайте, через два-три и тд, постепенно.
Если Авамис слабо помогает, то коротким курсом 10 дней используйте тафен назаль по такой же схеме, а потом опять Авамис, Авамис до 1 месяца. Аквамарис 5 раз. В день до всех капель, внутрь Синупрет на 14 дней. Исключите все продукты вызывающие пищевую непереносимость (с красителями, ароматизаторами т д).
Также есть смысл походить на промывание носа "кукушку"
Елизавета 2022-01-19 21:46
Можно ли делать физио если есть миома и от аллергии что можно пить, цетрин не помогает, сегодня выпила две таблетки супрастина, утром и вечером, вроде легче стало, продолжать супрастин пить или вообще все убрать?
Физио при миоме нельзя.
Обычно второе поколение лучше помогает от аллергии, но если помог супрастин то можно его коротким курсом три дня. Тоже таблетки глюконата кальция помогают при аллергии
Елизавета 2022-01-20 08:40
А с зелёными и жёлтыми выделениями из носа, надо, что то делать?
По поводу зеленых соплей, нужно добавлять противомикробный препарат местного действия, например протаргол 3 раза в день на 7 дней, или изофру. Если не будет улучшения на этих каплях, то ингаляции с флуимуцилом антибиотиком ит
Елизавета 2022-01-21 08:11
Изофру прыскала неделю, нету результата, а что вы думаете на счёт дезинтеграции носовых раковин?
Это уже лечение хронического ринит, когда вложенность не связана с острой инфекцией сохраняется около 1 года. При неэффективности консервативного лечения назначается хирургическое