Наследование роста и проблем со скелетом
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
С женой планируем беременность. Мне 33, жене 30. До этого детей ни у кого не было.
Есть один нюанс: я мужчина маленького роста (158 см - сами понимаете, это ниже среднего) , но телосложение нормального, однако есть некоторые проблемы с осанкой.
Плюс у меня есть сводный старший брат (одна мать, разные отцы). Он ростом ещё ниже меня и телосложение совсем слабого, словно не развитого и тоже проблемы с осанкой.
Наша общая мать имеет средний рост 165 см и нормальное телосложение. Отцы были выше 180 см.
А вот бабушка была совсем маленькая (см 150-155).
Есть ли какая-то вероятность, что описанные люди из моей семьи (в том числе и я) являюсь носителем какого-то синдрома или мутации? (Извините, не силëн в терминологии). И может ли проблемы с ростом и развитием скелета унаследовать ребёнок, которого мы планируем с женой? Посоветуйте ли Вы сдать какие-то анализы?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте.
В данном случае речь не идёт о карликовости, что уже хорошо и в целевой диапазон вы укладываетесь.
Для начала я могу вам только посоветовать очный осмотр у генетика, т. к. причин низкорослости достаточно много. Возможно, имеет место быть семейная низкорослость, при исключении других причин.