Нарушения работы кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни в почках, узлы в щитовидной железе.
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 56 лет, где-то с сентября 2020 я заметила, что мой кал стал немного крупицами, не совсем густой, цвет бледновато-коричневый (более светлый). В апреле 2021г. стало немного болеть в области желудка, появилась отрыжка, повышенное газоотделение, кал был все таким же мелкими крупицами. 2 недели пропила «Омез», боль в области желудка прекратилось, но т кал стал более жидкий и ко всему вышеуказанному стал очень часто бурчать кишечник, несколько раз был жидкий стул. Я пропила 5 дней «Смекта» и стали пить «Креон». Жидкого стула не стало, но кал остался крупицами, отрыжка, бурчание, брожение в кишечнике осталось, аппетит есть, кушаю хорошо, но не полнею, даже немного худею. 28 апреля прошла ЭФГДС, обнаружили: акт глотания не нарушен, кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно, секреторной жидкости мало, характер: прозрачная, слизистая желудка бледновато-розовая, просвечивают сосуды, эрозия 0,2х0,2 см в атральном отделе желудка, складки слизистой не выражены, продольные, воздухом расправляются полностью, привратник правильной формы, спазмирован, прибором проходит свободно, луковица ДПК проходима, обычного цвета. Заключение: Атрофическая гастропатия, обострение, эрозии, ГЭрБ. Где-то в 2018 г. я делала гастроскопию кишечника, все было нормально. В ноябре 2020 г. прошла УЗИ печени-без нарушений, в поджелудочной: границы четкие, контуры ровные, эхоструктура однородная, по переднему контуру гипоэхогенные участки с сохраненной структурой, эхогенность паренхимы понижена и повышена, селезенка без изменений, заключение: Слабо выраженный неравномерный отечный панкреатит, выраженная атония ЖП. Сейчас около 10 дней принимаю «Хайрабезол» 2 р. в день и «Де-нол» 4 т. в день, но, к сожалению, никаких улучшений в кишечнике нет.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, в чем причина расстройства кишечника, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может это быть онкологией, я очень переживаю? Заранее вам очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 15:27
Здравствуйте, Елена.
1. На ФГДС Вам пишут ГЭРБ, т. е заброс содержимого желудка в пищевод, однако в самом протоколе (описании) патологию не пишут, не совсем понятно откуда взяли данный диагноз.
2. Ваше состояние может быть за счёт недостаточного выведения желчи в просвет кишечника (желчь обладает бактерицидным действием), при этом может быть отрыжка, метеоризм, неоформленный стул, бурчание.
3. Необходимо дообследование: дыхательный уреазный тест/кал на Аг к Нр (эрозии желудка), ОАК, БАК(общий и прямой билирубин, амилаза и липаза, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ), УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком (он покажет насколько нарушена функция ЖП), кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
4. Данных за онкологию в представленных обследованиях нет. Не переживайте.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-05-13 16:18
Добрый день, Седа Уваисовна! Спасибо вам большое за ответ. Седа Уваисовна, я в декабре 2020 сдавала анализ крови на АЛТ-37, АСТ-25, Билирубин общий-14,4. фосфатаза щелочная -41, глюкоза 5,7, гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ, глутамилтранспептидаза) -13, все показатели тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, может мне желчегонные какие-либо попробывать попить или чем посоветуете полечиться. Спасибо большое заранее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-13 18:09
В Вашем случае, т. к снижен тонус мышц, желчегонные можно только после УЗИ ОБП с пробным завтраком. Может придется прикинетики назначить. Точно могу сказать только после дообследования, биохимию пересдавать не нужно.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-05-13 19:01
Седа Уваисовна, спасибо вам большое за ответ! Седа Уваисовна, подскажите, а почему вы думаете, что у меня снижен тонус мышц? Может мне еще как-то обследовать кишечник, провести гастроскопию кишечника или еще что-либо, я его обследовала 3-4 года назад? Или вы думаете, что это связано все-таки с желчным пузырем? Заранее вам благодарна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-14 00:24
Елена, Вам на УЗИ ОБП пишут атония желчного пузыря, другими словами снижен тонус желчного пузыря. Нужно просмотреть как он сокращается после завтрака. Для этого делают УЗИ натощак и после завтрака, так и называется УЗИ ОБП с пробным завтраком. Колоноскопию Вы можете пройти по своему желанию, я Вас отговаривать не стану, но как врач не вижу пока в ней необходимости, всё-таки диагностика проводится постепенно, если в вышеперечисленных обследованиях не найдем патологии только тогда она мне нужна будет, но а так пожалуйста, можете пройти. Будьте здоровы.