Нарушение толерантности к глюкозе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма, язва желудка и 12 ПК, посмиакардический кардиосклероз, гипертония.
Здравствуйте. Я обратилась к гинекологу по поводу повышенной потливости, так как думала, что это связано с СПКЯ. На УЗИ врач обнаружила кисту, сказала, что надо наблюдать ее через 3 месяца. После чего направила на консультацию к эндокринологу. Он направил на анализы. Сдала в поликлинике 30.09.21 ГТТ. 1 точка 6.88 ммоль/л (вена), 2 точка 10,13 ммоль/л (палец). 04.10.21 решила сдать платно глюкозу (вена) 5.73 ммоль/л глик. Гемоглобин 6.0%. Врач ставит нарушение толерантности к глкозе. С щитовидной все хорошо. Прописала на 6 месяцев: диету, физ. Нагрузки, пить сиофор 500 2 раза в день. На мой вопрос, почему такая разница в анализах глюкозы натощак, ничего не ответила, только сказала, что НТГ подтверждено. Я предложила ей ещё раз пересдать анализ. Она сказала, что не видит в этом смысла, так как диагноз и так ясен. Плюс ко всему у меня лишний вес 133 кг при росте 172 см, повышен инсулин и с-пептид (сказала, что это ещё и инсулинорезестентность). При этом я весила месяц назад 141 кг, на правильном питании и физ нагрузках потеряла 8 кг. Год назад лечилась от Ковида гормонами дексаметазон, при выписке врачи просили смотреть за сахаром, сказали, что после такого лечения он может долго скакать вверх и вниз. У меня аллергическая астма, периодически пользуюсь Симбикортом. Пью таблетки от давления (энап и Конкор, без мочегонного эффекта). Скажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, и стоит ли принимать сиофор? Или лучше заново пересдать ГТТ и посетить другого врача? И почему такая разница в анализах. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 14:56
Здравствуйте, Ксения.
  1. "правильно ли поставлен диагноз" – диагноз может звучать и как "Нарушение толерантности к глюкозе", и как "Ожирение 2 степени. Инсулинорезистентность". Сути лечения это не меняет.
  2. "и стоит ли принимать сиофор? " – да, в сочетании с коррекцией питания и физической активностью.
  3. "Или лучше заново пересдать ГТТ и посетить другого врача? " – не вижу в этом никакого смысла.
  4. "И почему такая разница в анализах. " – потом что уровень глюкозы крови меняется каждую минуту, а Вы пытаетесь сравнить показатели за разные дни, из разных лабораторий.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-10-12 15:00
Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-12 15:01
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.