Нарушение щитовидной железы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос такой: что означает последнее узи? В 2015 году был всплеск гормонов после 2 родов. ТТГ был 88, Т4 св. Был 6. С тех пор плотно сижу на эутироксе 100. Все было нормально, обследовалась каждые пол года. Этим летом почувствовала комок в горле и болезненность в горле, сейчас начался сухой кашель. Продолжается это уже месяца 2. Конечно к ЛОРу схожу, на консультацию. Но сперва решила проверить щитовидку. УЗИ делала чуть больше года назад, а анализы сдаю каждые пол года. Они в норме и сейчас. А узи вот: топография: типичная
Контуры: неровные нечеткие
Размеры: правая доля: ширина 22 мм; толщина20 мм; длина 53мм; объём 12,2
Левая доля: ширина 20мм; толщина 19 мм; длина 50мм; объём 10
Общий объём: 22,2
Эхоструктура: диффузно—неоднородная, пониженной эхогенности, с гиперэхогенными элементами фиброза
Очаговых образований не выявлено
Лимфоузлы не увеличены
ЦКД: кровоток паренхимы скудный
Заключение: увеличение щитовидной железы
Диффузные изменения по типу АИТ
Скажите пожалуйста могут ли изменения в горле быть ухудшением щитовидной железы? Раньше фиброз не писали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 20:46
Здравствуйте, Марина.
Болезненность в горле щитовидная железа вызывать не может, а вот ощущение сдавливания -- может (за счёт увеличения в размерах). По результатам последнего УЗИ в щитовидной железе также присутствуют хронические изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Учитывая уровень ТТГ до начала лечения, аутоиммунный тиреоидит у Вас, вероятнее всего, есть.
То есть, ничего, что требовало бы дополнительного лечения, по результатам УЗИ не выявлено. Вам нужно посетить ЛОР-врача, а также продолжать приём Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-08-25 20:50
Спасибо большое за ответ! Объясните пожалуйста что значит гиперэхогенные элементы фиброза?
эндокринолог 2019-08-25 21:18
Это УЗИ-характеристики эхогенности ткани щитовидной железы. На тактику лечения это влияния не оказывает.
Марина 2019-08-25 21:34
Спасибо вам большое! Успокоили!
эндокринолог 2019-08-25 21:34
Рада была помочь, здоровья Вам!