Нарушение чувствительности рецепторов к гормонам

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня периодически повышается пролактин, хоть и незначительно (861 при норме 60-600) При повышении пролактина пью достинекс, он снижается, а через несколько месяцев опять повышается. Также есть проблема с соотношением фсг к лг(фсг практически не растет на протяжении цикла), гормоны щитовидной железы, кортизол, тестостерон, индекс хома в норме. Также беспокоит выпадение волос, скудные месячные. Этой проблеме 8 лет, обращалась к гинекологам, эндокринологам, последний врач сказал, что у меня может быть нарушена чувствительность рецепторов к гормонам после отмены ок. Подскажите пожалуйста, правда ли что искусственные гормоны могут влиять на рецепторы и как это проверить? Если это так, какой дальнейший выход из ситуации?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2023 года

20 ответов

Здравствуйте.
Я не уверена, что ваш вопрос должен быть адресован к генетику. Вы сами решили задать вопрос или вам кто то рекомендовал консультацию генетика?
У вас были вмешательства в полость матки?
Алина 2023-05-13 21:00
Вмешательства в полость матки не было, все проблемы появились после отмены ок. Решила обратиться к генетику после ответа нейроэндокринолога о нечувствительности рецепторов к гормонам, так как вижу сама отсутствие реакции на приём прежних медикаментов. Не знаю к какому врачу обратиться, хотелось бы разобраться
Нечувствительность рецепторов бывает после ок, но она обычно восстанавливается в течение года после прекращения приема.
Может до этого что то было не так с гормонами, а приём ок усугубил дело?
Пришлите заключение эндокринолога, гормональный профиль и т. д.
Алина 2023-05-14 15:34
Всегда была немного увеличена щитовидная железа, но в пределах нормы, врачи не назначали лечения, кроме как месяц-другой попринимать йод. Сразу после отмены ок появился спкя, которое лечили опять же приёмом ок и флутафарм фемина для антиандрогенного ээфекта, хотя тестостерон, дгт были в пределах нормы. Не добившись результатов, другой врач назначил миоинозитол и ременс, чувствовала я себя лучше, но пока принимала препараты, после отмены все симптомы возвращались. К слову, когда возвращалась на прежные препараты, которые ранее помогали, организм на них не реагировал. Скорее всего спкя вылечили травы, так как после их приёма сделала УЗИ, на котором яичники были в норме. Но остались проблемы с пролактином и выпадением волос. Прилагаю мои анализы за последние полгода, за 8 лет несколько раз пересдавала одни и те же гормоны, и проблемы есть только с пролактином, фсг и лг
ТТГ 1,2 (0,27-4,2)
Т3 1,22 (0,8-2,0)
Т4 7,36 (5,1-14,1)
АТПО 8,16 (до 34)
Кортизол 16,73 (6,2-19,4)
Пролактин 861 (60-600)
Фсг 3,3 (3,0-12,0)
Лг 39 (2,0-9,5)
Естрадиол 150 (13,6-190,4)
Прогестерон 2,0 (0,19-1,46)
ДГЭАС 0,5 (0,12-3,79)
Глюкоза 4,83 (4,11-5,89)
Инсулин 6,13 (2,6-24,9)
Индекс хома 1,32 (до 3.0)
Амг 3,76 (0,711 -7,59)
Тестостерон общий 0,696 (0,290-1,67)
Дгт 154,32 (24,0-368)
Андростенион 2,8 (0,3-3,3)
Нейроэндокринолог побоялась давать препараты для стимуляции работы яичников, так как я нерожавшая и сделал предположение о нечувствительности рецепторов к гормонам.
Алина 2023-05-14 15:35
Алина 2023-05-14 15:38
Мрт гипофиза делала 2 раза, прилагаю последний
Тут вопрос скорее в компетенции гинеколога- эндокринолога.
Один из вариантов, например, если мы думаем о нарушении гипофизарно- яичниковой оси, то возможно дефект рецептора ЛГ (инактивирующие мутации гена- рецептора ЛГ/ХГЧ). Заболевания, связанные с дефектом ЛГ- рецептора, наследуются по аутосомно-рецессивному типу. У женщин в клинической практике дефект рецептора известен как синдром резистентных яичников. Формирование гениталий соответствует фемининному типу. Пубертат начинается в обычные сроки. Менструации могут приходить поздно (14-16лет) и не иметь регулярного характера. Основной симптом отсутствие овуляции и бесплодие. Уровень ЛГ и соотношение ЛГ/ ФСГ значительно повышены. При УЗИ исследовании выявляются увеличенные или нормальные размеры яичников, возможны явления поликистоза. Стимуляция ХГЧ и аналогами ЛГ-РГ не приводит к овуляции, хотя есть описание стимуляции овуляции высокими дозами ХГЧ.
Другие варианты, когда может повышаться пролактин это ВДКН неклассический форма (будет вторичное повышение пролактина) или лекарственные препараты, если вы принимали их на момент сдачи анализа. Те же самые КОК, эстрогены, антидепрессанты, нейролептики.
При ВДКН может быть нарушение менструального цикла, нарушение жирового обмена, облысение на голове по мужскому типу (залысины на лбу и в теменной области), акне, лишние волосы на теле и т. д. Всё зависит от выраженности генетического дефекта, но учитывая гормональный профиль это заболевание маловероятно.
Алина 2023-05-15 18:12
Менструация началась в 14 лет, была регулярной. В 16 лет делала анализы на гормоны
Фсг 14,5 (1,8-11,3) 7 д. м. ц
Лг 6,5 (1,1-8,7) 7 д. м. ц
Пролактин 437 (67-726) 7 д. м. ц
Прогестерон 13,1(10-89)
Кортизол 154,2 (150-660)
Тестостерон 4,5(0,5-4,3)
Эстрадиол 98,6 (30-128)
В приложении УЗИ гениталий тоже в 16 лет
Алина 2023-05-15 18:16
Сейчас месячные идут регулярно, но они скудные. Жир скапливается в районе живота (до приёма кок лишний вес уходил в бедра). Выпадение волос по всей голове (вывод трихолога - телогеновое диффузное выпадение волос), лишние волосы есть над верхней губой и вокруг сосков.
Как можно выяснить что именно происходит с организмом?
Сдайте анализ на 17- гидроксипрогестерон (17-ОН прогестерон). Анализ сдается на 2-5 день цикла, не позднее, если цикла нет, то в любой день. При ВДКН может быть и нормальный уровень кортизола.
Алина 2023-05-15 20:47
Сдавала этот гормон в 16 и 20 году, не упоминала за него, так как давно было. Отмена ок была в15 году. Есть необходимость пересдать?
Алина 2023-05-15 20:48
Алина 2023-05-15 20:50
Вот 16 год
Если сдавали как положено на 2-5 день цикла, тогда пересдавать смысла нет.
Алина 2023-05-15 21:05
В 2020 году правильно было, на 2 дмц,
Результат 1,1 (0,35-4,13)
Это норма, что исключает ВДКН.
Возможно, что причина изначально кроется в СПКЯ. Возможно после КОК лучше не стало, особенно если ок был без антиандрогенного эффекта, как вариант обсудить с врачом назначение кок с дроспиреноном или хороший вариант инозитол. Это уже не моя компетенция, поэтому вопросы о назначении надо решить с вашим лечащим врачом. СПКЯ вылечить невозможно, можно купировать или улучшить состояние, но вылечить окончательно нет.
Учитывая все вышесказанное вероятность СПКЯ выше, чем резистентность.
Алина 2023-05-15 22:02
Можно наверняка узнать про резистентность, чтоб точно знать спкя или резистентность?
И имеет смысл обратиться к репродуктологу, если не планируется беременность?
К репродуктологу нет смысла. Нужен грамотный гинеколог- эндокринолог.
Возможно, когда станет вопрос о планировании беременности потребуется стимуляция овуляции или произойдёт естественная беременность.
Если бы все было относительно спокойно до применения КОК, то можно было задуматься о резистентности. А в вашем случае уже были нарушения, которые скорее всего и потребовали применения КОК.
СПКЯ - это все таки хроническое заболевание и вылечить его полностью пока невозможно. Единственное, что вызывает сомнение это тестостерон, т. к. он является одним из критериев постановки диагноза СПКЯ.
Сама суть у заболеваний СПКЯ и СРЯ разная. СПКЯ - это гиперандрогенное состояние. И даже если нет изменений на УЗИ, но есть гиперандрогения, то имеют право выставить диагноз. А СРЯ - это, когда яичники не реагируют на выработку гормонов гипофиза. Основные гормоны при СРЯ- это ФСГ и ЛГ, остальные гормоны ,как правило, в норме. И там уже симптомы менопаузы. Приливы, нерегулярные, скудные менструации.
Вы можете со мной не согласиться, но учитывая все вышеперечисленное пока складывается именно такая картина.
Алина 2023-05-17 00:56
Я просто пытаюсь разобраться, что именно происходит. Кок я начала принимать с целью предохранения, не по показаниям врача. Первыми были диане35, от которых меня обсыпало болючими прыщами и были колебания настроения. После приёма регулона очистилось лицо, но я поправилась и появился целлюлит и напрочь пропало либидо. Мужские гормоны после отмены ок в норме. Но есть проблемы в связке пролактин-фсг и лг. И ещё странная особенность, что возвращаясь хоть к приёму гормонов, хоть к инозитолу, хоть к достинексу, а тем более циклодинону, организм все слабее на препараты реагирует. И вот как мне быть дальше, что мне ещё принимать для снижения пролактина и сколько лет - непонятно.