Напрягаются глаза

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, где то с пол года назад, после череды сильных стрессов, несколько раз перенесённого коронавируса, и схода с антидепрессантов, у меня начали сильно напрягаться глаза при фокусировке зрения, явление крайне дискомфортное, даже иногда изнуряющее и мучительное. Иногда это вроде как проходит, но стоит заболеть или перенести стресс, возвращается вновь. Была на консультации офтальмолога и невролога, лора, по своей специфике ничего не находят, что могло бы вызывать данные симптомы. Хотелось бы узнать, может ли данное явление быть связанно с дефицитом каких то веществ в организме и если да, то каких?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 октября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-10-08 16:40
Добрый день.

Астигматизм исключили?
Зрение 1? Если носите очки, скомпенсировано зрение?

Ковид, стресс = нейровоспаление.
Противовоспалительная терапия, возможно.

Варианты по нутриентам:
Вит С<divЦинк <divМедь <divМагний <divСелен <divВит е <divЛютеин.