Налёт беременность
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Фарингит.
Здравствуйте, беременность 28 недель.
Болит горло, хронический фарингит. На осмотре лор (я и сама виду) на одной миндалине одна белая точка. Температура в норме. Сдала КРОВЬ, но не натощак, из пальца: лейкоциты 12.7 СОЭ 25.
Лор сказала лейкоциты высоковатаы поставила ангину.
Назначила флемоксин солютаб 1000 - 2 раза в день.
Я почитала, что при беременности 3 триместр лейкоциты могут быть до 15. А обычная норма 12 и натощак.
И кроме одной точки других налетов нет. Температура в норме.
Могу ли я обойтись полосканием, фурацилин, ромашка, брызгать мирамистином и соль с содой. Хотя бы на пару дней ещё.
Я правильно понимаю что при ангине, если просто полоскать, как минимум налетов станет больше, и температура должны быть высокой.
А если эта точка пройдёт, значит это просто вирусное? И можно обойтись полосканием.
Пожалуйста ответьте.
И чем лучше полоскать? Можно ли спиртовой ротокан. Спасибо.
Пожалуйста ответьте.
3 ответа
Здравствуйте, Ирина. Да, Вы правы- налеты и точки на миндалинах может давать и вирусная инфекция и бактериальная. В анализе крови надо еще смотреть на нейтрофилы ( палочкоядерные и сегментоядерные). Протоколы лечения тонзиллита (устар. Ангина) и фарингита предусматривают применение противовоспалительных препаратов- ибупрофен и /или парацетамол 5 дней даже если нет температуры. Беременным можно парацетамол. Полоскать горло не обязательно. Будьте здоровы.
Ирина 2018-11-12 09:33
Если в первом анализе
лейкоциты 12.7, соэ 25 палочкоядерные 9, сегментоядерные 75.
Через 3 дня
лейкоциты 12.8, соэ 35, палочкоядерные 1, сегментоядерные 75.
Это считается ухудшением?
Температуры нет, точка не проходит. Рядом появлялась вторая точка, но через день выполоскалась.
Беспокоюсь может ли это быть такая инфекция. Читала, что пробки это все равно это гной и представляют опасность.
Спасибо.
Через 3 дня
Это считается ухудшением?
Спасибо.
Анализ крови второй лучше чем первый- палочкоядерные нейтрофилы повышаются в ответ на бактериальную инфекцию. Сами пробки опасности не представляют если они легко выпадают, а когда не выпадают и застаивается гной жидкий в ходиках миндалин- происходит интоксикация- это опасно. У Вас они выпадают- нормально.