Надо ли удалять желчный

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! С концом января у меня начались довольно ощутимые боли в верхней части живота, которые отдавали то в правый бок, то под лопатку. В итоге пошла на УЗИ. Врач сказала, что у меня хронический холецистит, изогнутый желчный, поэтому наблюдается застой желчи. Гастроэнтеролог прописал антибиотик, дюспаталин, урсосан и микрозим. На гастроскопии сказали, что желчь затмевает в желудок. В итоге таблетки не помогли. И вот уже 10 дней лежу в больнице. Поступила туда с сильными болями. УЗИ и КТ показывает взвеси в желчном, камней не видно. Началась желтушка, с помощью эндоскопии ввмыли песок из протока. Капельницы и уколы привели к тому, что чувствую себя хорошо, но хирург всё равно настаивает на удалении желчного, потому сто приступы могут повториться. Подскажите так ли необходимо удалять орган или можно как-то по-другому решить проблему?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-31 20:02
Олеся! Если уже пришла желтуха, за счет закупорки песком протоков, то лучше в период отсутствия воспаления в желчных ходах, удалить пузырь. Всего доброго.