Надо ли эликвис

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, аит, гипотериоз, гипертония, Хр гастрит, панкреатит, холецисто холангит, варикоз
Здравствуйте, переьолела рядом вирусных заболеваний. Сдала анализы. В оак признаки вирусного заболевания (понижены моноциты, повышены лимфоциты), д - димер повышен, в 4 раза выше нормы. Но остальные показатели свертываемости крови в норме. В декабре д - димер был в 2 раза выше нормы. Надо ли принимать эликвис? Страдаю кровотечениями (женскими, носовыми, гемороидальными). Могут ли образоваться тррмбы при жидкой крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-03 05:05
Здравствуйте.
Нужно начать прием эликвиса по 5 мг 2 раза в день. Обратитесь для обследования к сосудистому хирургу для обследования с целью выявления причины подъема д-димера. По данным обследований "жидкой" крови у вас нет. Кровотечения могут быть при любом состоянии крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2022-02-03 14:55
Спасибо. А кровотечения от приема эликвиса могут усилиться? Страдаю сильными кровотечениями, гемоглобин падает иногда (женскими, носовыми, гемороидальными)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-03 18:03
Да, могут, но не всегда. Пробуйте.
Платная консультация
Надежда 2022-02-03 18:48
Я от курантила заливалась каждый день. А он ведь слабее чем эликвис?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-03 22:04
Их нельзя сравнивать. Это препараты с различным механизмом действия.
До свидания.
Платная консультация
Надежда 2022-02-04 10:05
Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос, эликвис не разжижает кровь?
Надежда 2022-02-04 13:13
Спасибо